Liite:Verbitaivutus/saksa/formen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi formen
partisiipin preesens formend luo
partisiipin perfekti geformt luo
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. forme formen 1. formte luo formten luo 1. haben geformt haben geformt 1. hatte geformt hatten geformt
2. formst luo formt 2. formtest luo formtet luo 2. hast geformt habt geformt 2. hattest geformt hattet geformt
3. formt luo formen 3. formte formten 3. hat geformt haben geformt 3. hatte geformt hatten geformt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. forme formen 1. formte formten 1. habe geformt haben geformt 1. hätte geformt hätten geformt
2. formest luo formet luo 2. formtest formtet 2. habest geformt habet geformt 2. hättest geformt hättet geformt
3. forme formen 3. formte formten 3. habe geformt haben geformt 3. hätte geformt hätten geformt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. formen wir
2. form(e) (epämuodollinen)
formen Sie (muodollinen)
formt (epämuodollinen)
formen Sie (muodollinen)
3. forme er/sie/es formen sie