Liite:Verbitaivutus/saksa/schlucken

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi schlucken
partisiipin preesens schluckend [luo]
partisiipin perfekti geschluckt [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schlucke [luo] schlucken 1. schluckte [luo] schluckten [luo] 1. haben geschluckt haben geschluckt 1. hatte geschluckt hatten geschluckt
2. schluckst [luo] schluckt 2. schlucktest [luo] schlucktet [luo] 2. hast geschluckt habt geschluckt 2. hattest geschluckt hattet geschluckt
3. schluckt [luo] schlucken 3. schluckte schluckten 3. hat geschluckt haben geschluckt 3. hatte geschluckt hatten geschluckt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schlucke schlucken 1. schluckte schluckten 1. habe geschluckt haben geschluckt 1. hätte geschluckt hätten geschluckt
2. schluckest [luo] schlucket [luo] 2. schlucktest schlucktet 2. habest geschluckt habet geschluckt 2. hättest geschluckt hättet geschluckt
3. schlucke schlucken 3. schluckte schluckten 3. habe geschluckt haben geschluckt 3. hätte geschluckt hätten geschluckt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. schlucken wir
2. schluck(e) [luo] (epämuodollinen)
schlucken Sie (muodollinen)
schluckt (epämuodollinen)
schlucken Sie (muodollinen)
3. schlucke er/sie/es schlucken sie

Partisiipin perfektin taivutus

  • Partisiipin perfekti geschluckt voi taipua esim. partisiippirakenteessa (jollaiset monesti kääntyvät suomeksi tyylillä minun teke asia), koska verbi on merkitykseltään perfektiivinen eli se ilmaisee, että sen saamassa objektissa tapahtuu muutoksia.
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi geschluckter [luo] geschluckte [luo] geschlucktes [luo] geschluckte
akkusatiivi geschluckten [luo] geschluckte geschlucktes geschluckte
datiivi geschlucktem [luo] geschluckter geschlucktem geschluckten
genetiivi geschluckten geschluckter geschluckten geschluckter
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi geschluckte geschluckte geschluckte geschluckten
akkusatiivi geschluckten geschluckte geschluckte geschluckten
datiivi geschluckten geschluckten geschluckten geschluckten
genetiivi geschluckten geschluckten geschluckten geschluckten
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi geschluckter geschluckte geschlucktes geschluckten
akkusatiivi geschluckten geschluckte geschlucktes geschluckten
datiivi geschluckten geschluckten geschluckten geschluckten
genetiivi geschluckten geschluckten geschluckten geschluckten