Liite:Verbitaivutus/saksa/schützen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi schützen
partisiipin preesens schützend luo
partisiipin perfekti geschützt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schütze schützen 1. schützte luo schützten luo 1. haben geschützt haben geschützt 1. hatte geschützt hatten geschützt
2. schützt
schützest luo
schützt 2. schütztest luo schütztet luo 2. hast geschützt habt geschützt 2. hattest geschützt hattet geschützt
3. schützt schützen 3. schützte schützten 3. hat geschützt haben geschützt 3. hatte geschützt hatten geschützt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schütze schützen 1. schützte schützten 1. habe geschützt haben geschützt 1. hätte geschützt hätten geschützt
2. schützest schützet luo 2. schütztest schütztet 2. habest geschützt habet geschützt 2. hättest geschützt hättet geschützt
3. schütze schützen 3. schützte schützten 3. habe geschützt haben geschützt 3. hätte geschützt hätten geschützt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. schützen wir
2. schütz(eluo (epämuodollinen)
schützen Sie (muodollinen)
schützt (epämuodollinen)
schützen Sie (muodollinen)
3. schütze er/sie/es schützen sie