Liite:Verbitaivutus/saksa/erwarten

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erwarten
partisiipin preesens erwartend
partisiipin perfekti erwartet
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erwarte erwarten 1. erwartete erwarteten 1. haben erwartet haben erwartet 1. hatte erwartet hatten erwartet
2. erwartest erwartet 2. erwartetest erwartetet 2. hast erwartet habt erwartet 2. hattest erwartet hattet erwartet
3. erwartet erwarten 3. erwartete erwarteten 3. hat erwartet haben erwartet 3. hatte erwartet hatten erwartet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erwarte erwarten 1. erwartete erwarteten 1. habe erwartet haben erwartet 1. hätte erwartet hätten erwartet
2. erwartest erwartet 2. erwartetest erwartetet 2. habest erwartet habet erwartet 2. hättest erwartet hättet erwartet
3. erwarte erwarten 3. erwartete erwarteten 3. habe erwartet haben erwartet 3. hätte erwartet hätten erwartet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erwarten wir
2. erwart(e) (epämuodollinen)
erwarten Sie (muodollinen)
erwartet (epämuodollinen)
erwarten Sie (muodollinen)
3. erwarte er/sie/es erwarten sie