Siirry sisältöön

Liite:Verbitaivutus/saksa/bewirten

Wikisanakirjasta
Nominaalimuodot
infinitiivi bewirten
partisiipin preesens bewirtend[luo]
partisiipin perfekti bewirtet[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. bewirte[luo] bewirten 1. bewirtete[luo] bewirteten[luo] 1. haben bewirtet haben bewirtet 1. hatte bewirtet hatten bewirtet
2. bewirtest[luo] bewirtet 2. bewirtetest[luo] bewirtetet[luo] 2. hast bewirtet habt bewirtet 2. hattest bewirtet hattet bewirtet
3. bewirtet bewirten 3. bewirtete bewirteten 3. hat bewirtet haben bewirtet 3. hatte bewirtet hatten bewirtet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. bewirte bewirten 1. bewirtete bewirteten 1. habe bewirtet haben bewirtet 1. hätte bewirtet hätten bewirtet
2. bewirtest bewirtet 2. bewirtetest bewirtetet 2. habest bewirtet habet bewirtet 2. hättest bewirtet hättet bewirtet
3. bewirte bewirten 3. bewirtete bewirteten 3. habe bewirtet haben bewirtet 3. hätte bewirtet hätten bewirtet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. bewirten wir
2. bewirt(e)[luo] (epämuodollinen)
bewirten Sie (muodollinen)
bewirtet (epämuodollinen)
bewirten Sie (muodollinen)
3. bewirte er/sie/es bewirten sie

Partisiipin perfektin taivutus

  • Partisiipin perfekti bewirtet voi taipua esim. partisiippirakenteessa (jollaiset monesti kääntyvät suomeksi tyylillä minun teke asia), koska verbi on merkitykseltään perfektiivinen eli se ilmaisee, että sen saamassa objektissa tapahtuu muutoksia.
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi bewirteter [luo] bewirtete bewirtetes [luo] bewirtete
akkusatiivi bewirteten bewirtete bewirtetes bewirtete
datiivi bewirtetem [luo] bewirteter bewirtetem bewirteten
genetiivi bewirteten bewirteter bewirteten bewirteter
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi bewirtete bewirtete bewirtete bewirteten
akkusatiivi bewirteten bewirtete bewirtete bewirteten
datiivi bewirteten bewirteten bewirteten bewirteten
genetiivi bewirteten bewirteten bewirteten bewirteten
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi bewirteter bewirtete bewirtetes bewirteten
akkusatiivi bewirteten bewirtete bewirtetes bewirteten
datiivi bewirteten bewirteten bewirteten bewirteten
genetiivi bewirteten bewirteten bewirteten bewirteten