Liite:Verbitaivutus/saksa/kommen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi kommen
partisiipin preesens kommend
partisiipin perfekti gekommen
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. komme kommen 1. kam kamen 1. bin gekommen sind gekommen 1. war gekommen waren gekommen
2. kommst kommt 2. kamst kamt 2. bist gekommen seid gekommen 2. warst gekommen wart gekommen
3. kommt kommen 3. kam kamen 3. ist gekommen sind gekommen 3. war gekommen waren gekommen
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. komme kommen 1. käme kämen 1. sei gekommen seien gekommen 1. wäre gekommen wären gekommen
2. kommest kommet 2. kämest kämet 2. sei(e)st gekommen seiet gekommen 2. wärest gekommen wäret gekommen
3. komme kommen 3. käme kämen 3. sei gekommen seien gekommen 3. wäre gekommen wären gekommen
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. kommen wir
2. komm(e) (epämuodollinen)
kommen Sie (muodollinen)
kommt (epämuodollinen)
kommen Sie (muodollinen)
3. komme er/sie/es kommen sie