Liite:Verbitaivutus/saksa/erholen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erholen
partisiipin preesens erholend
partisiipin perfekti erholt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erhole erholen 1. erholte erholten 1. haben erholt haben erholt 1. hatte erholt hatten erholt
2. erholst erholt 2. erholtest erholtet 2. hast erholt habt erholt 2. hattest erholt hattet erholt
3. erholt erholen 3. erholte erholten 3. hat erholt haben erholt 3. hatte erholt hatten erholt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erhole erholen 1. erholte erholten 1. habe erholt haben erholt 1. hätte erholt hätten erholt
2. erholest erholet 2. erholtest erholtet 2. habest erholt habet erholt 2. hättest erholt hättet erholt
3. erhole erholen 3. erholte erholten 3. habe erholt haben erholt 3. hätte erholt hätten erholt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erholen wir
2. erhol(e) (epämuodollinen)
erholen Sie (muodollinen)
erholt (epämuodollinen)
erholen Sie (muodollinen)
3. erhole er/sie/es erholen sie