Liite:Verbitaivutus/saksa/wetten

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi wetten
partisiipin preesens wettend [luo]
partisiipin perfekti gewettet [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wette wetten 1. wettete [luo] wetteten [luo] 1. haben gewettet haben gewettet 1. hatte gewettet hatten gewettet
2. wettest wettet 2. wettetest [luo] wettetet [luo] 2. hast gewettet habt gewettet 2. hattest gewettet hattet gewettet
3. wettet [luo] wetten 3. wettete wetteten 3. hat gewettet haben gewettet 3. hatte gewettet hatten gewettet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wette wetten 1. wettete wetteten 1. habe gewettet haben gewettet 1. hätte gewettet hätten gewettet
2. wettest wettet 2. wettetest wettetet 2. habest gewettet habet gewettet 2. hättest gewettet hättet gewettet
3. wette wetten 3. wettete wetteten 3. habe gewettet haben gewettet 3. hätte gewettet hätten gewettet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. wetten wir
2. wett(e) [luo] (epämuodollinen)
wetten Sie (muodollinen)
wettet (epämuodollinen)
wetten Sie (muodollinen)
3. wette er/sie/es wetten sie