Liite:Verbitaivutus/saksa/wüten

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi wüten
partisiipin preesens wütend [luo]
partisiipin perfekti gewütet [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wüte [luo] wüten 1. wütete [luo] wüteten [luo] 1. haben gewütet haben gewütet 1. hatte gewütet hatten gewütet
2. wütest [luo] wütet 2. wütetest [luo] wütetet [luo] 2. hast gewütet habt gewütet 2. hattest gewütet hattet gewütet
3. wütet [luo] wüten 3. wütete wüteten 3. hat gewütet haben gewütet 3. hatte gewütet hatten gewütet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wüte wüten 1. wütete wüteten 1. habe gewütet haben gewütet 1. hätte gewütet hätten gewütet
2. wütest wütet 2. wütetest wütetet 2. habest gewütet habet gewütet 2. hättest gewütet hättet gewütet
3. wüte wüten 3. wütete wüteten 3. habe gewütet haben gewütet 3. hätte gewütet hätten gewütet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. wüten wir
2. wüt(e) [luo] (epämuodollinen)
wüten Sie (muodollinen)
wütet (epämuodollinen)
wüten Sie (muodollinen)
3. wüte er/sie/es wüten sie