Liite:Verbitaivutus/saksa/spazieren

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi spazieren
partisiipin preesens spazierend
partisiipin perfekti spaziert
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. spaziere spazieren 1. spazierte spazierten 1. bin spaziert sind spaziert 1. war spaziert waren spaziert
2. spazierst spaziert 2. spaziertest spaziertet 2. bist spaziert seid spaziert 2. warst spaziert wart spaziert
3. spaziert spazieren 3. spazierte spazierten 3. ist spaziert sind spaziert 3. war spaziert waren spaziert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. spaziere spazieren 1. spazierte spazierten 1. sei spaziert seien spaziert 1. wäre spaziert wären spaziert
2. spazierest spazieret 2. spaziertest spaziertet 2. sei(e)st spaziert seiet spaziert 2. wärest spaziert wäret spaziert
3. spaziere spazieren 3. spazierte spazierten 3. sei spaziert seien spaziert 3. wäre spaziert wären spaziert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. spazieren wir
2. spaziere (epämuodollinen)
spazieren Sie (muodollinen)
spaziert (epämuodollinen)
spazieren Sie (muodollinen)
3. spaziere er/sie/es spazieren sie