Liite:Verbitaivutus/saksa/passen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi passen
partisiipin preesens passend
partisiipin perfekti gepasst [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. passe passen 1. passte [luo] passten [luo] 1. haben gepasst haben gepasst 1. hatte gepasst hatten gepasst
2. passt [luo] passt 2. passtest [luo] passtet [luo] 2. hast gepasst habt gepasst 2. hattest gepasst hattet gepasst
3. passt passen 3. passte passten 3. hat gepasst haben gepasst 3. hatte gepasst hatten gepasst
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. passe passen 1. passte passten 1. habe gepasst haben gepasst 1. hätte gepasst hätten gepasst
2. passest [luo] passet [luo] 2. passtest passtet 2. habest gepasst habet gepasst 2. hättest gepasst hättet gepasst
3. passe passen 3. passte passten 3. habe gepasst haben gepasst 3. hätte gepasst hätten gepasst
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. passen wir
2. pass(e) (epämuodollinen)
passen Sie (muodollinen)
passt (epämuodollinen)
passen Sie (muodollinen)
3. passe er/sie/es passen sie