Liite:Verbitaivutus/saksa/leiden

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi leiden
partisiipin preesens leidend luo
partisiipin perfekti gelitten
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. leide luo leiden 1. litt litten 1. haben gelitten haben gelitten 1. hatte gelitten hatten gelitten
2. leidest luo leidet 2. littst
littest
littet 2. hast gelitten habt gelitten 2. hattest gelitten hattet gelitten
3. leidet luo leiden 3. litt litten 3. hat gelitten haben gelitten 3. hatte gelitten hatten gelitten
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. leide leiden 1. litte litten 1. habe gelitten haben gelitten 1. hätte gelitten hätten gelitten
2. leidest luo leidet 2. littest littet 2. habest gelitten habet gelitten 2. hättest gelitten hättet gelitten
3. leide leiden 3. litte litten 3. habe gelitten haben gelitten 3. hätte gelitten hätten gelitten
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. leiden wir
lass uns leiden
2. leid(eluo (epämuodollinen)
leiden Sie (muodollinen)
leidet (epämuodollinen)
leiden Sie (muodollinen)
3. leide er/sie/es leiden sie