Liite:Verbitaivutus/saksa/kotzen

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi kotzen
partisiipin preesens kotzend
partisiipin perfekti gekotzt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. kotze kotzen 1. kotzte kotzten 1. haben gekotzt haben gekotzt 1. hatte gekotzt hatten gekotzt
2. kotzt
kotzest
kotzt 2. kotztest kotztet 2. hast gekotzt habt gekotzt 2. hattest gekotzt hattet gekotzt
3. kotzt kotzen 3. kotzte kotzten 3. hat gekotzt haben gekotzt 3. hatte gekotzt hatten gekotzt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. kotze kotzen 1. kotzte kotzten 1. habe gekotzt haben gekotzt 1. hätte gekotzt hätten gekotzt
2. kotzest kotzet 2. kotztest kotztet 2. habest gekotzt habet gekotzt 2. hättest gekotzt hättet gekotzt
3. kotze kotzen 3. kotzte kotzten 3. habe gekotzt haben gekotzt 3. hätte gekotzt hätten gekotzt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. kotzen wir
2. kotz(e) (epämuodollinen)
kotzen Sie (muodollinen)
kotzt (epämuodollinen)
kotzen Sie (muodollinen)
3. kotze er/sie/es kotzen sie