Liite:Verbitaivutus/saksa/gehen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi gehen
partisiipin preesens gehend
partisiipin perfekti gegangen
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. gehe gehen 1. ging gingen 1. bin gegangen sind gegangen 1. war gegangen waren gegangen
2. gehst geht 2. gingst gingt 2. bist gegangen seid gegangen 2. warst gegangen wart gegangen
3. geht gehen 3. ging gingen 3. ist gegangen sind gegangen 3. war gegangen waren gegangen
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. gehe gehen 1. ginge gingen 1. sei gegangen seien gegangen 1. wäre gegangen wären gegangen
2. gehest gehet 2. gingest ginget 2. sei(e)st gegangen seiet gegangen 2. wärest gegangen wäret gegangen
3. gehe gehen 3. ginge gingen 3. sei gegangen seien gegangen 3. wäre gegangen wären gegangen
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. gehen wir
2. geh(e) (epämuodollinen)
gehen Sie (muodollinen)
geht (epämuodollinen)
gehen Sie (muodollinen)
3. gehe er/sie/es gehen sie