Siirry sisältöön

Liite:Verbitaivutus/saksa/fahren

Wikisanakirjasta
Nominaalimuodot
infinitiivi fahren
partisiipin preesens fahrend[luo]
partisiipin perfekti gefahren[luo]
apuverbi sein/haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fahre[luo] fahren 1. fuhr[luo] fuhren[luo] 1. bin/habe gefahren sind/haben gefahren 1. war/hatte gefahren waren/hatten gefahren
2. fährst[luo] fahrt[luo] 2. fuhrst[luo] fuhrt[luo] 2. bist/hast gefahren seid/habt gefahren 2. warst/hattest gefahren wart/hattet gefahren
3. fährt[luo] fahren 3. fuhr fuhren 3. ist/hat gefahren sind/haben gefahren 3. war/hatte gefahren waren/hatten gefahren
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fahre fahren 1. führe[luo] führen[luo] 1. sei/habe gefahren seien/haben gefahren 1. wäre/hätte gefahren wären/hätten gefahren
2. fahrest[luo] fahret[luo] 2. führest[luo] führet[luo] 2. sei(e)st/habest gefahren seiet/habet gefahren 2. wärest/hättest gefahren wäret/hättet gefahren
3. fahre fahren 3. führe führen 3. sei/habe gefahren seien/haben gefahren 3. wäre/hätte gefahren wären/hätten gefahren
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fahren wir
2. fahr(e)[luo] (epämuodollinen)
fahren Sie (muodollinen)
fahrt (epämuodollinen)
fahren Sie (muodollinen)
3. fahre er/sie/es fahren sie