Liite:Verbitaivutus/saksa/fahren

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fahren
partisiipin preesens fahrend luo
partisiipin perfekti gefahren
apuverbi haben/sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fahre fahren 1. fuhr fuhren 1. habe/bin gefahren haben/sind gefahren 1. hatte/war gefahren hatten/waren gefahren
2. fährst fahrt 2. fuhrst fuhrt 2. hast/bist gefahren habt/seid gefahren 2. hattest/warst gefahren hattet/wart gefahren
3. fährt fahren 3. fuhr fuhren 3. hat/ist gefahren haben/sind gefahren 3. hatte/war gefahren hatten/waren gefahren
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fahre fahren 1. führe führen 1. habe/sei gefahren haben/seien gefahren 1. hätte/wäre gefahren hätten/wären gefahren
2. fahrest fahret 2. führest führet 2. habest/sei(e)st gefahren habet/seiet gefahren 2. hättest/wärest gefahren hättet/wäret gefahren
3. fahre fahren 3. führe führen 3. habe/sei gefahren haben/seien gefahren 3. hätte/wäre gefahren hätten/wären gefahren
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fahren wir
lass uns fahren
2. fahr(e) (epämuodollinen)
fahren Sie (muodollinen)
fahrt (epämuodollinen)
fahren Sie (muodollinen)
3. fahre er/sie/es fahren sie