Liite:Verbitaivutus/saksa/erschweren

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erschweren
partisiipin preesens erschwerend
partisiipin perfekti erschwert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erschwere erschweren 1. erschwerte erschwerten 1. haben erschwert haben erschwert 1. hatte erschwert hatten erschwert
2. erschwerst erschwert 2. erschwertest erschwertet 2. hast erschwert habt erschwert 2. hattest erschwert hattet erschwert
3. erschwert erschweren 3. erschwerte erschwerten 3. hat erschwert haben erschwert 3. hatte erschwert hatten erschwert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erschwere erschweren 1. erschwerte erschwerten 1. habe erschwert haben erschwert 1. hätte erschwert hätten erschwert
2. erschwerest erschweret 2. erschwertest erschwertet 2. habest erschwert habet erschwert 2. hättest erschwert hättet erschwert
3. erschwere erschweren 3. erschwerte erschwerten 3. habe erschwert haben erschwert 3. hätte erschwert hätten erschwert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erschweren wir
2. erschwer(e) (epämuodollinen)
erschweren Sie (muodollinen)
erschwert (epämuodollinen)
erschweren Sie (muodollinen)
3. erschwere er/sie/es erschweren sie