Liite:Verbitaivutus/saksa/erfinden

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi erfinden
partisiipin preesens erfindend
partisiipin perfekti erfunden [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erfinde erfinden 1. erfand [luo] erfanden [luo] 1. haben erfunden haben erfunden 1. hatte erfunden hatten erfunden
2. erfindest erfindet 2. erfandest
erfandst [luo]
erfand [luo] 2. hast erfunden habt erfunden 2. hattest erfunden hattet erfunden
3. erfindet erfinden 3. erfand erfanden 3. hat erfunden haben erfunden 3. hatte erfunden hatten erfunden
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. erfinde erfinden 1. erfände
(erfünde) [luo]
erfänden
(erfünden) [luo]
1. habe erfunden haben erfunden 1. hätte erfunden hätten erfunden
2. erfindest erfindet 2. erfändest
(erfündest) [luo]
erfändet
(erfündet) [luo]
2. habest erfunden habet erfunden 2. hättest erfunden hättet erfunden
3. erfinde erfinden 3. erfände
(erfünde)
erfänden
(erfünden)
3. habe erfunden haben erfunden 3. hätte erfunden hätten erfunden
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. erfinden wir
2. erfind(e) (epämuodollinen)
erfinden Sie (muodollinen)
erfindet (epämuodollinen)
erfinden Sie (muodollinen)
3. erfinde er/sie/es erfinden sie