Liite:Verbitaivutus/saksa/eignen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi eignen
partisiipin preesens eignend[luo]
partisiipin perfekti geeignet[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. eigne[luo] eignen 1. eignete[luo] eigneten[luo] 1. haben geeignet haben geeignet 1. hatte geeignet hatten geeignet
2. eignest[luo] eignet 2. eignetest[luo] eignetet[luo] 2. hast geeignet habt geeignet 2. hattest geeignet hattet geeignet
3. eignet[luo] eignen 3. eignete eigneten 3. hat geeignet haben geeignet 3. hatte geeignet hatten geeignet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. eigne eignen 1. eignete eigneten 1. habe geeignet haben geeignet 1. hätte geeignet hätten geeignet
2. eignest eignet 2. eignetest eignetet 2. habest geeignet habet geeignet 2. hättest geeignet hättet geeignet
3. eigne eignen 3. eignete eigneten 3. habe geeignet haben geeignet 3. hätte geeignet hätten geeignet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. eignen wir
2. eigne (epämuodollinen)
eignen Sie (muodollinen)
eignet (epämuodollinen)
eignen Sie (muodollinen)
3. eigne er/sie/es eignen sie