Liite:Verbitaivutus/saksa/bezahlen

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi bezahlen
partisiipin preesens bezahlend
partisiipin perfekti bezahlt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. bezahle bezahlen 1. bezahlte bezahlten 1. haben bezahlt haben bezahlt 1. hatte bezahlt hatten bezahlt
2. bezahlst bezahlt 2. bezahltest bezahltet 2. hast bezahlt habt bezahlt 2. hattest bezahlt hattet bezahlt
3. bezahlt bezahlen 3. bezahlte bezahlten 3. hat bezahlt haben bezahlt 3. hatte bezahlt hatten bezahlt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. bezahle bezahlen 1. bezahlte bezahlten 1. habe bezahlt haben bezahlt 1. hätte bezahlt hätten bezahlt
2. bezahlest bezahlet 2. bezahltest bezahltet 2. habest bezahlt habet bezahlt 2. hättest bezahlt hättet bezahlt
3. bezahle bezahlen 3. bezahlte bezahlten 3. habe bezahlt haben bezahlt 3. hätte bezahlt hätten bezahlt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. bezahlen wir
2. bezahl(e) (epämuodollinen)
bezahlen Sie (muodollinen)
bezahlt (epämuodollinen)
bezahlen Sie (muodollinen)
3. bezahle er/sie/es bezahlen sie