Liite:Verbitaivutus/saksa/amnestieren

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi amnestieren
partisiipin preesens amnestierend
partisiipin perfekti amnestiert
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. amnestiere amnestieren 1. amnestierte amnestierten 1. haben amnestiert haben amnestiert 1. hatte amnestiert hatten amnestiert
2. amnestierst amnestiert 2. amnestiertest amnestiertet 2. hast amnestiert habt amnestiert 2. hattest amnestiert hattet amnestiert
3. amnestiert amnestieren 3. amnestierte amnestierten 3. hat amnestiert haben amnestiert 3. hatte amnestiert hatten amnestiert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. amnestiere amnestieren 1. amnestierte amnestierten 1. habe amnestiert haben amnestiert 1. hätte amnestiert hätten amnestiert
2. amnestierest amnestieret 2. amnestiertest amnestiertet 2. habest amnestiert habet amnestiert 2. hättest amnestiert hättet amnestiert
3. amnestiere amnestieren 3. amnestierte amnestierten 3. habe amnestiert haben amnestiert 3. hätte amnestiert hätten amnestiert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. amnestieren wir
lass uns amnestieren
2. amnestiere (epämuodollinen)
amnestieren Sie (muodollinen)
amnestiert (epämuodollinen)
amnestieren Sie (muodollinen)
3. amnestiere er/sie/es amnestieren sie