Liite:Verbitaivutus/saksa/altern

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi altern
partisiipin preesens alternd
partisiipin perfekti gealtert
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. altere altern 1. alterte alterten 1. bin gealtert sind gealtert 1. war gealtert waren gealtert
2. alterst altert 2. altertest altertet 2. bist gealtert seid gealtert 2. warst gealtert wart gealtert
3. altert altern 3. alterte alterten 3. ist gealtert sind gealtert 3. war gealtert waren gealtert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. altere alteren 1. alterte alterten 1. sei gealtert seien gealtert 1. wäre gealtert wären gealtert
2. alterest alteret 2. altertest altertet 2. sei(e)st gealtert seiet gealtert 2. wärest gealtert wäret gealtert
3. altere alteren 3. alterte alterten 3. sei gealtert seien gealtert 3. wäre gealtert wären gealtert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. altern wir
2. altere (epämuodollinen)
altern Sie (muodollinen)
altert (epämuodollinen)
altern Sie (muodollinen)
3. altere er/sie/es altern sie