Liite:Adjektiivitaivutus/saksa/hypothetisch

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun

Positiivi[muokkaa]

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischer [luo] hypothetische [luo] hypothetisches [luo] hypothetische
akkusatiivi hypothetischen [luo] hypothetische hypothetisches hypothetische
datiivi hypothetischem [luo] hypothetischer hypothetischem hypothetischen
genetiivi hypothetischen hypothetischer hypothetischen hypothetischer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetische hypothetische hypothetische hypothetischen
akkusatiivi hypothetischen hypothetische hypothetische hypothetischen
datiivi hypothetischen hypothetischen hypothetischen hypothetischen
genetiivi hypothetischen hypothetischen hypothetischen hypothetischen
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischer hypothetische hypothetisches hypothetischen
akkusatiivi hypothetischen hypothetische hypothetisches hypothetischen
datiivi hypothetischen hypothetischen hypothetischen hypothetischen
genetiivi hypothetischen hypothetischen hypothetischen hypothetischen

Komparatiivi[muokkaa]

  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischerer [luo] hypothetischere [luo] hypothetischeres [luo] hypothetischere
akkusatiivi hypothetischeren [luo] hypothetischere hypothetischeres hypothetischere
datiivi hypothetischerem [luo] hypothetischerer hypothetischerem hypothetischeren
genetiivi hypothetischeren hypothetischerer hypothetischeren hypothetischerer
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischere hypothetischere hypothetischere hypothetischeren
akkusatiivi hypothetischeren hypothetischere hypothetischere hypothetischeren
datiivi hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren
genetiivi hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischerer hypothetischere hypothetischeres hypothetischeren
akkusatiivi hypothetischeren hypothetischere hypothetischeres hypothetischeren
datiivi hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren
genetiivi hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren hypothetischeren

Superlatiivi[muokkaa]

  • predikatiivinen muoto:
yksikkö der/das/die hypothetischste [luo]
monikko die hypothetischsten [luo]
(sein-verbin jälkeen yksikössä ja monikossa voidaan käyttää myös ilmaisua am hypothetischsten)
  • attributiiviset muodot:
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischster [luo] hypothetischste hypothetischstes [luo] hypothetischste
akkusatiivi hypothetischsten hypothetischste hypothetischstes hypothetischste
datiivi hypothetischstem [luo] hypothetischster hypothetischstem hypothetischsten
genetiivi hypothetischsten hypothetischster hypothetischsten hypothetischster
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischste hypothetischste hypothetischste hypothetischsten
akkusatiivi hypothetischsten hypothetischste hypothetischste hypothetischsten
datiivi hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten
genetiivi hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten
Sekataivutus
(possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi hypothetischster hypothetischste hypothetischstes hypothetischsten
akkusatiivi hypothetischsten hypothetischste hypothetischstes hypothetischsten
datiivi hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten
genetiivi hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten hypothetischsten