Liite:Verbitaivutus/ranska/spécialiser

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun

Nominaalimuodot[muokkaa]

preesens perfekti
infinitiivi spécialiser avoir spécialisé
gerundiivi en spécialisant luo en ayant spécialisé
partisiippi spécialisant spécialisé
apuverbi avoir

Persoonamuodot[muokkaa]

Indikatiivi
preesens imperfekti yksinkertainen perfekti futuuri
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. spécialise spécialisons luo 1. spécialisais luo spécialisions luo 1. spécialisai luo spécialisâmes luo 1. spécialiserai luo spécialiserons luo
2. spécialises spécialisez luo 2. spécialisais spécialisiez luo 2. spécialisas luo spécialisâtes luo 2. spécialiseras luo spécialiserez luo
3. spécialise spécialisent luo 3. spécialisait luo spécialisaient luo 3. spécialisa luo spécialisèrent luo 3. spécialisera luo spécialiseront luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty yks. perfekti yhdistetty futuuri
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. ai spécialisé avons spécialisé 1. avais spécialisé avions spécialisé 1. eus spécialisé eûmes spécialisé 1. aurai spécialisé aurons spécialisé
2. as spécialisé avez spécialisé 2. avais spécialisé aviez spécialisé 2. eus spécialisé eûtes spécialisé 2. auras spécialisé aurez spécialisé
3. a spécialisé ont spécialisé 3. avait spécialisé avaient spécialisé 3. eut spécialisé eurent spécialisé 3. aura spécialisé auront spécialisé
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. spécialise spécialisions 1. spécialisasse luo spécialisassions luo
2. spécialises spécialisiez 1. spécialisasses luo spécialisassiez luo
3. spécialise spécialisent 3. spécialisât luo spécialisassent luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona yksikkö monikko persoona yksikkö monikko
1. aie spécialisé ayons spécialisé 1. eusse spécialisé eussions spécialisé
2. aies spécialisé ayez spécialisé 2. eusses spécialisé eussiez spécialisé
3. ait spécialisé aient spécialisé 3. eût spécialisé eussent spécialisé
Konditionaali
preesens
persoona yksikkö monikko
1. spécialiserais luo spécialiserions luo
2. spécialiserais spécialiseriez luo
3. spécialiserait luo spécialiseraient luo
perfekti
persoona yksikkö monikko
1. aurais spécialisé aurions spécialisé
2. aurais spécialisé auriez spécialisé
3. aurait spécialisé auraient spécialisé
Imperatiivi
persoona yksikkö monikko
1. spécialisons
2. spécialise spécialisez