Liite:Verbitaivutus/portugali/enfadar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi enfadar
gerundi enfadando
partisiipin perfekti enfadado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti yksinkertainen perfekti pluskvamperfekti futuuri
persoona persoona persoona persoona persoona
(eu) enfado (eu) enfadava (eu) enfadei (eu) enfadara (eu) enfadarei
(tu) enfadas (tu) enfadavas (tu) enfadaste (tu) enfadaras (tu) enfadarás
(ele/ela) enfada (ele/ela) enfadava (ele/ela) enfadou (ele/ela) enfadara (ele/ela) enfadará
(nós) enfadamos (nós) enfadávamos (nós) enfadamos
enfadámos
(nós) enfadáramos (nós) enfadaremos
(vós) enfadais (vós) enfadáveis (vós) enfadastes (vós) enfadáreis (vós) enfadareis
(eles/elas) enfadam (eles/elas) enfadavam (eles/elas) enfadaram (eles/elas) enfadaram (eles/elas) enfadarão
Subjunktiivi Konditionaali Imperatiivi
preesens imperfekti futuuri preesens preesens
persoona persoona persoona persoona persoona myönteinen kielteinen
(eu) enfade (eu) enfadasse (eu) enfadar (eu) enfadaria (eu)
(tu) enfades (tu) enfadasses (tu) enfadares (tu) enfadarias (tu) enfada não enfades
(ele/ela) enfade (ele/ela) enfadasse (ele/ela) enfadar (ele/ela) enfadaria (ele/ela) enfade não enfade
(nós) enfademos (nós) enfadássemos (nós) enfadarmos (nós) enfadaríamos (nós) enfademos não enfademos
(vós) enfadeis (vós) enfadásseis (vós) enfadardes (vós) enfadaríeis (vós) enfadai não enfadeis
(eles/elas) enfadem (eles/elas) enfadassem (eles/elas) enfadarem (eles/elas) enfadariam (eles/elas) enfadem não enfadem