Liite:Verbitaivutus/espanja/vencer

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi vencer
gerundi venciendo luo
partisiipin perfekti vencido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) venzo luo (yo) vencía luo (yo) vencí luo (yo) venceré luo
(tú) vences luo (tú) vencías luo (tú) venciste luo (tú) vencerás luo
(él/ella) vence luo (él/ella) vencía (él/ella) venció (él/ella) vencerá luo
(nosotr|os, -as) vencemos luo (nosotr|os, -as) vencíamos luo (nosotr|os, -as) vencimos luo (nosotr|os, -as) venceremos
(vosotr|os, -as) vencéis luo (vosotr|os, -as) vencíais luo (vosotr|os, -as) vencisteis luo (vosotr|os, -as) venceréis luo
(ell|os, -as) vencen (ell|os, -as) vencían luo (ell|os, -as) vencieron (ell|os, -as) vencerán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he vencido (yo) había vencido (yo) hube vencido (yo) habré vencido
(tú) has vencido (tú) habías vencido (tú) hubiste vencido (tú) habrás vencido
(él/ella) ha vencido (él/ella) había vencido (él/ella) hubo vencido (él/ella) habrá vencido
(nosotr|os, -as) hemos vencido (nosotr|os, -as) habíamos vencido (nosotr|os, -as) hubimos vencido (nosotr|os, -as) habremos vencido
(vosotr|os, -as) habéis vencido (vosotr|os, -as) habíais vencido (vosotr|os, -as) hubisteis vencido (vosotr|os, -as) habréis vencido
(ell|os, -as) han vencido (ell|os, -as) habían vencido (ell|os, -as) hubieron vencido (ell|os, -as) habrán vencido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) venza (yo) venciera luo
venciese luo
(tú) venzas (tú) vencieras luo
vencieses luo
(él/ella) venza (él/ella) venciera
venciese
(nosotr|os, -as) venzamos luo (nosotr|os, -as) venciéramos luo
venciésemos luo
(vosotr|os, -as) venzáis luo (vosotr|os, -as) vencierais luo
vencieseis luo
(ell|os, -as) venzan (ell|os, -as) vencieran luo
venciesen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya vencido (yo) hubiera vencido
hubiese vencido
(tú) hayas vencido (tú) hubieras vencido
hubieses vencido
(él/ella) ha vencido (él/ella) hubiera vencido
hubiese vencido
(nosotr|os, -as) hayamos vencido (nosotr|os, -as) hubiéramos vencido
hubiésemos vencido
(vosotr|os, -as) hayáis vencido (vosotr|os, -as) hubierais vencido
hubieseis vencido
(ell|os, -as) hayan vencido (ell|os, -as) hubieran vencido
hubiesen vencido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) vencería luo (yo) habría vencido
(tú) vencerías luo (tú) habrías vencido
(él/ella) vencería (él/ella) habría vencido
(nosotr|os, -as) venceríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos vencido
(vosotr|os, -as) venceríais luo (vosotr|os, -as) habríais vencido
(ell|os, -as) vencerían luo (ell|os, -as) habrían vencido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) vence no venzas
(él/ella) venza no venza
(nosotr|os, -as) venzamos no venzamos
(vosotr|os, -as) venced luo no venzáis
(ellos|os, -as) venzan no venzan