Liite:Verbitaivutus/espanja/originar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi originar
gerundi originando luo
partisiipin perfekti originado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) origino luo
(yo) originaba luo (yo) originé (yo) originaré luo
(tú) originas luo
(tú) originabas luo (tú) originaste luo (tú) originarás luo
(él/ella) origina luo (él/ella) originaba (él/ella) originó (él/ella) originará luo
(nosotr|os, -as) originamos luo
(nosotr|os, -as) originábamos luo (nosotr|os, -as) originamos (nosotr|os, -as) originaremos luo
(vosotr|os, -as) origináis luo
(vosotr|os, -as) originabais luo (vosotr|os, -as) originasteis luo (vosotr|os, -as) originaréis luo
(ell|os, -as) originan
(ell|os, -as) originaban luo (ell|os, -as) originaron (ell|os, -as) originarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he originado (yo) había originado (yo) hube originado (yo) habré originado
(tú) has originado (tú) habías originado (tú) hubiste originado (tú) habrás originado
(él/ella) ha originado (él/ella) había originado (él/ella) hubo originado (él/ella) habrá originado
(nosotr|os, -as) hemos originado (nosotr|os, -as) habíamos originado (nosotr|os, -as) hubimos originado (nosotr|os, -as) habremos originado
(vosotr|os, -as) habéis originado (vosotr|os, -as) habíais originado (vosotr|os, -as) hubisteis originado (vosotr|os, -as) habréis originado
(ell|os, -as) han originado (ell|os, -as) habían originado (ell|os, -as) hubieron originado (ell|os, -as) habrán originado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) origine
(yo) originara luo
originase luo
(tú) origines
(tú) originaras luo
originases luo
(él/ella) origine
(él/ella) originara
originase
(nosotr|os, -as) originemos luo
(nosotr|os, -as) origináramos luo
originásemos luo
(vosotr|os, -as) originéis luo
(vosotr|os, -as) originarais luo
originaseis luo
(ell|os, -as) originen luo
(ell|os, -as) originaran luo
originasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya originado (yo) hubiera originado
hubiese originado
(tú) hayas originado (tú) hubieras originado
hubieses originado
(él/ella) ha originado (él/ella) hubiera originado
hubiese originado
(nosotr|os, -as) hayamos originado (nosotr|os, -as) hubiéramos originado
hubiésemos originado
(vosotr|os, -as) hayáis originado (vosotr|os, -as) hubierais originado
hubieseis originado
(ell|os, -as) hayan originado (ell|os, -as) hubieran originado
hubiesen originado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) originaría luo (yo) habría originado
(tú) originarías luo (tú) habrías originado
(él/ella) originaría (él/ella) habría originado
(nosotr|os, -as) originaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos originado
(vosotr|os, -as) originaríais luo (vosotr|os, -as) habríais originado
(ell|os, -as) originarían luo (ell|os, -as) habrían originado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) origina no origines
(él/ella) origine
no origine
(nosotr|os, -as) originemos no originemos
(vosotr|os, -as) originad luo no originéis
(ellos|os, -as) originen
no originen