Liite:Verbitaivutus/espanja/enrollar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi enrollar
gerundi enrollando luo
partisiipin perfekti enrollado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) enrollo luo
(yo) enrollaba luo (yo) enrollé luo (yo) enrollaré luo
(tú) enrollas luo
(tú) enrollabas luo (tú) enrollaste luo (tú) enrollarás luo
(él/ella) enrolla luo (él/ella) enrollaba (él/ella) enrolló (él/ella) enrollará luo
(nosotr|os, -as) enrollamos luo
(nosotr|os, -as) enrollábamos luo (nosotr|os, -as) enrollamos (nosotr|os, -as) enrollaremos luo
(vosotr|os, -as) enrolláis luo
(vosotr|os, -as) enrollabais luo (vosotr|os, -as) enrollasteis luo (vosotr|os, -as) enrollaréis luo
(ell|os, -as) enrollan luo
(ell|os, -as) enrollaban luo (ell|os, -as) enrollaron luo (ell|os, -as) enrollarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he enrollado (yo) había enrollado (yo) hube enrollado (yo) habré enrollado
(tú) has enrollado (tú) habías enrollado (tú) hubiste enrollado (tú) habrás enrollado
(él/ella) ha enrollado (él/ella) había enrollado (él/ella) hubo enrollado (él/ella) habrá enrollado
(nosotr|os, -as) hemos enrollado (nosotr|os, -as) habíamos enrollado (nosotr|os, -as) hubimos enrollado (nosotr|os, -as) habremos enrollado
(vosotr|os, -as) habéis enrollado (vosotr|os, -as) habíais enrollado (vosotr|os, -as) hubisteis enrollado (vosotr|os, -as) habréis enrollado
(ell|os, -as) han enrollado (ell|os, -as) habían enrollado (ell|os, -as) hubieron enrollado (ell|os, -as) habrán enrollado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) enrolle luo
(yo) enrollara luo
enrollase luo
(tú) enrolles luo
(tú) enrollaras luo
enrollases luo
(él/ella) enrolle
(él/ella) enrollara
enrollase
(nosotr|os, -as) enrollemos luo
(nosotr|os, -as) enrolláramos luo
enrollásemos luo
(vosotr|os, -as) enrolléis luo
(vosotr|os, -as) enrollarais luo
enrollaseis luo
(ell|os, -as) enrollen luo
(ell|os, -as) enrollaran luo
enrollasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya enrollado (yo) hubiera enrollado
hubiese enrollado
(tú) hayas enrollado (tú) hubieras enrollado
hubieses enrollado
(él/ella) ha enrollado (él/ella) hubiera enrollado
hubiese enrollado
(nosotr|os, -as) hayamos enrollado (nosotr|os, -as) hubiéramos enrollado
hubiésemos enrollado
(vosotr|os, -as) hayáis enrollado (vosotr|os, -as) hubierais enrollado
hubieseis enrollado
(ell|os, -as) hayan enrollado (ell|os, -as) hubieran enrollado
hubiesen enrollado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) enrollaría luo (yo) habría enrollado
(tú) enrollarías luo (tú) habrías enrollado
(él/ella) enrollaría (él/ella) habría enrollado
(nosotr|os, -as) enrollaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos enrollado
(vosotr|os, -as) enrollaríais luo (vosotr|os, -as) habríais enrollado
(ell|os, -as) enrollarían luo (ell|os, -as) habrían enrollado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) enrolla no enrolles
(él/ella) enrolle
no enrolle
(nosotr|os, -as) enrollemos no enrollemos
(vosotr|os, -as) enrollad luo no enrolléis
(ellos|os, -as) enrollen
no enrollen