Liite:Verbitaivutus/espanja/dictar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi dictar
gerundi dictando luo
partisiipin perfekti dictado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) dicto
(yo) dictaba luo (yo) dicté (yo) dictaré luo
(tú) dictas
(tú) dictabas luo (tú) dictaste luo (tú) dictarás luo
(él/ella) dicta (él/ella) dictaba (él/ella) dictó (él/ella) dictará luo
(nosotr|os, -as) dictamos luo
(nosotr|os, -as) dictábamos luo (nosotr|os, -as) dictamos (nosotr|os, -as) dictaremos luo
(vosotr|os, -as) dictáis luo
(vosotr|os, -as) dictabais luo (vosotr|os, -as) dictasteis luo (vosotr|os, -as) dictaréis luo
(ell|os, -as) dictan
(ell|os, -as) dictaban luo (ell|os, -as) dictaron luo (ell|os, -as) dictarán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he dictado (yo) había dictado (yo) hube dictado (yo) habré dictado
(tú) has dictado (tú) habías dictado (tú) hubiste dictado (tú) habrás dictado
(él/ella) ha dictado (él/ella) había dictado (él/ella) hubo dictado (él/ella) habrá dictado
(nosotr|os, -as) hemos dictado (nosotr|os, -as) habíamos dictado (nosotr|os, -as) hubimos dictado (nosotr|os, -as) habremos dictado
(vosotr|os, -as) habéis dictado (vosotr|os, -as) habíais dictado (vosotr|os, -as) hubisteis dictado (vosotr|os, -as) habréis dictado
(ell|os, -as) han dictado (ell|os, -as) habían dictado (ell|os, -as) hubieron dictado (ell|os, -as) habrán dictado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) dicte
(yo) dictara luo
dictase luo
(tú) dictes
(tú) dictaras luo
dictases luo
(él/ella) dicte
(él/ella) dictara
dictase
(nosotr|os, -as) dictemos luo
(nosotr|os, -as) dictáramos luo
dictásemos luo
(vosotr|os, -as) dictéis luo
(vosotr|os, -as) dictarais luo
dictaseis luo
(ell|os, -as) dicten luo
(ell|os, -as) dictaran luo
dictasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya dictado (yo) hubiera dictado
hubiese dictado
(tú) hayas dictado (tú) hubieras dictado
hubieses dictado
(él/ella) ha dictado (él/ella) hubiera dictado
hubiese dictado
(nosotr|os, -as) hayamos dictado (nosotr|os, -as) hubiéramos dictado
hubiésemos dictado
(vosotr|os, -as) hayáis dictado (vosotr|os, -as) hubierais dictado
hubieseis dictado
(ell|os, -as) hayan dictado (ell|os, -as) hubieran dictado
hubiesen dictado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) dictaría luo (yo) habría dictado
(tú) dictarías luo (tú) habrías dictado
(él/ella) dictaría (él/ella) habría dictado
(nosotr|os, -as) dictaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos dictado
(vosotr|os, -as) dictaríais luo (vosotr|os, -as) habríais dictado
(ell|os, -as) dictarían luo (ell|os, -as) habrían dictado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) dicta no dictes
(él/ella) dicte
no dicte
(nosotr|os, -as) dictemos no dictemos
(vosotr|os, -as) dictad luo no dictéis
(ellos|os, -as) dicten
no dicten