Liite:Verbitaivutus/espanja/convertir

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi convertir
gerundi convirtiendo
partisiipin perfekti convertido
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) convierto (yo) convertía (yo) convertí (yo) convertiré
(tú) conviertes (tú) convertías (tú) convertiste (tú) convertirás
(él/ella) convierte (él/ella) convertía (él/ella) convirtió (él/ella) convertirá
(nosotr|os, -as) convertimos (nosotr|os, -as) convertíamos (nosotr|os, -as) convertimos (nosotr|os, -as) convertiremos
(vosotr|os, -as) convertís (vosotr|os, -as) convertíais (vosotr|os, -as) convertisteis (vosotr|os, -as) convertiréis
(ell|os, -as) convierten (ell|os, -as) convertían luo (ell|os, -as) convirtieron (ell|os, -as) convertirán
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he convertido (yo) había convertido (yo) hube convertido (yo) habré convertido
(tú) has convertido (tú) habías convertido (tú) hubiste convertido (tú) habrás convertido
(él/ella) ha convertido (él/ella) había convertido (él/ella) hubo convertido (él/ella) habrá convertido
(nosotr|os, -as) hemos convertido (nosotr|os, -as) habíamos convertido (nosotr|os, -as) hubimos convertido (nosotr|os, -as) habremos convertido
(vosotr|os, -as) habéis convertido (vosotr|os, -as) habíais convertido (vosotr|os, -as) hubisteis convertido (vosotr|os, -as) habréis convertido
(ell|os, -as) han convertido (ell|os, -as) habían convertido (ell|os, -as) hubieron convertido (ell|os, -as) habrán convertido
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) convierta (yo) convirtiera
convirtiese
(tú) conviertas (tú) convirtieras
convirtieses
(él/ella) convierta (él/ella) convirtiera
convirtiese
(nosotr|os, -as) convirtamos (nosotr|os, -as) convirtiéramos
convirtiésemos
(vosotr|os, -as) convirtáis (vosotr|os, -as) convirtierais
convirtieseis
(ell|os, -as) conviertan (ell|os, -as) convirtieran
convirtiesen
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya convertido (yo) hubiera convertido
hubiese convertido
(tú) hayas convertido (tú) hubieras convertido
hubieses convertido
(él/ella) ha convertido (él/ella) hubiera convertido
hubiese convertido
(nosotr|os, -as) hayamos convertido (nosotr|os, -as) hubiéramos convertido
hubiésemos convertido
(vosotr|os, -as) hayáis convertido (vosotr|os, -as) hubierais convertido
hubieseis convertido
(ell|os, -as) hayan convertido (ell|os, -as) hubieran convertido
hubiesen convertido
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) convertiría (yo) habría convertido
(tú) convertirías (tú) habrías convertido
(él/ella) convertiría (él/ella) habría convertido
(nosotr|os, -as) convertiríamos (nosotr|os, -as) habríamos convertido
(vosotr|os, -as) convertiríais (vosotr|os, -as) habríais convertido
(ell|os, -as) convertirían (ell|os, -as) habrían convertido
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) convierte no conviertas
(él/ella) convierta no convierta
(nosotr|os, -as) convirtamos no convirtamos
(vosotr|os, -as) convertid no convirtáis
(ellos|os, -as) conviertan no conviertan