Liite:Verbitaivutus/espanja/cancelar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi cancelar
gerundi cancelando luo
partisiipin perfekti cancelado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) cancelo luo
(yo) cancelaba luo (yo) cancelé luo (yo) cancelaré luo
(tú) cancelas luo
(tú) cancelabas luo (tú) cancelaste luo (tú) cancelarás luo
(él/ella) cancela luo (él/ella) cancelaba (él/ella) canceló (él/ella) cancelará luo
(nosotr|os, -as) cancelamos luo
(nosotr|os, -as) cancelábamos luo (nosotr|os, -as) cancelamos (nosotr|os, -as) cancelaremos luo
(vosotr|os, -as) canceláis luo
(vosotr|os, -as) cancelabais luo (vosotr|os, -as) cancelasteis luo (vosotr|os, -as) cancelaréis luo
(ell|os, -as) cancelan luo
(ell|os, -as) cancelaban luo (ell|os, -as) cancelaron (ell|os, -as) cancelarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he cancelado (yo) había cancelado (yo) hube cancelado (yo) habré cancelado
(tú) has cancelado (tú) habías cancelado (tú) hubiste cancelado (tú) habrás cancelado
(él/ella) ha cancelado (él/ella) había cancelado (él/ella) hubo cancelado (él/ella) habrá cancelado
(nosotr|os, -as) hemos cancelado (nosotr|os, -as) habíamos cancelado (nosotr|os, -as) hubimos cancelado (nosotr|os, -as) habremos cancelado
(vosotr|os, -as) habéis cancelado (vosotr|os, -as) habíais cancelado (vosotr|os, -as) hubisteis cancelado (vosotr|os, -as) habréis cancelado
(ell|os, -as) han cancelado (ell|os, -as) habían cancelado (ell|os, -as) hubieron cancelado (ell|os, -as) habrán cancelado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) cancele luo
(yo) cancelara luo
cancelase luo
(tú) canceles luo
(tú) cancelaras luo
cancelases luo
(él/ella) cancele
(él/ella) cancelara
cancelase
(nosotr|os, -as) cancelemos luo
(nosotr|os, -as) canceláramos luo
cancelásemos luo
(vosotr|os, -as) canceléis luo
(vosotr|os, -as) cancelarais luo
cancelaseis luo
(ell|os, -as) cancelen luo
(ell|os, -as) cancelaran luo
cancelasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya cancelado (yo) hubiera cancelado
hubiese cancelado
(tú) hayas cancelado (tú) hubieras cancelado
hubieses cancelado
(él/ella) ha cancelado (él/ella) hubiera cancelado
hubiese cancelado
(nosotr|os, -as) hayamos cancelado (nosotr|os, -as) hubiéramos cancelado
hubiésemos cancelado
(vosotr|os, -as) hayáis cancelado (vosotr|os, -as) hubierais cancelado
hubieseis cancelado
(ell|os, -as) hayan cancelado (ell|os, -as) hubieran cancelado
hubiesen cancelado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) cancelaría luo (yo) habría cancelado
(tú) cancelarías luo (tú) habrías cancelado
(él/ella) cancelaría (él/ella) habría cancelado
(nosotr|os, -as) cancelaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos cancelado
(vosotr|os, -as) cancelaríais luo (vosotr|os, -as) habríais cancelado
(ell|os, -as) cancelarían luo (ell|os, -as) habrían cancelado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) cancela no canceles
(él/ella) cancele
no cancele
(nosotr|os, -as) cancelemos no cancelemos
(vosotr|os, -as) cancelad luo no canceléis
(ellos|os, -as) cancelen
no cancelen