Liite:Verbitaivutus/espanja/alquilar

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi alquilar
gerundi alquilando luo
partisiipin perfekti alquilado
Persoonamuodot
Indikatiivi
preesens imperfekti preteriti futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) alquilo
(yo) alquilaba luo (yo) alquilé luo (yo) alquilaré luo
(tú) alquilas luo
(tú) alquilabas luo (tú) alquilaste luo (tú) alquilarás luo
(él/ella) alquila luo (él/ella) alquilaba (él/ella) alquiló (él/ella) alquilará luo
(nosotr|os, -as) alquilamos luo
(nosotr|os, -as) alquilábamos luo (nosotr|os, -as) alquilamos (nosotr|os, -as) alquilaremos luo
(vosotr|os, -as) alquiláis luo
(vosotr|os, -as) alquilabais luo (vosotr|os, -as) alquilasteis luo (vosotr|os, -as) alquilaréis luo
(ell|os, -as) alquilan luo
(ell|os, -as) alquilaban luo (ell|os, -as) alquilaron luo (ell|os, -as) alquilarán luo
perfekti pluskvamperfekti yhdistetty preteriti yhdistetty futuuri
persoona persoona persoona persoona
(yo) he alquilado (yo) había alquilado (yo) hube alquilado (yo) habré alquilado
(tú) has alquilado (tú) habías alquilado (tú) hubiste alquilado (tú) habrás alquilado
(él/ella) ha alquilado (él/ella) había alquilado (él/ella) hubo alquilado (él/ella) habrá alquilado
(nosotr|os, -as) hemos alquilado (nosotr|os, -as) habíamos alquilado (nosotr|os, -as) hubimos alquilado (nosotr|os, -as) habremos alquilado
(vosotr|os, -as) habéis alquilado (vosotr|os, -as) habíais alquilado (vosotr|os, -as) hubisteis alquilado (vosotr|os, -as) habréis alquilado
(ell|os, -as) han alquilado (ell|os, -as) habían alquilado (ell|os, -as) hubieron alquilado (ell|os, -as) habrán alquilado
Subjunktiivi
preesens imperfekti
persoona persoona
(yo) alquile luo
(yo) alquilara luo
alquilase luo
(tú) alquiles luo
(tú) alquilaras luo
alquilases luo
(él/ella) alquile
(él/ella) alquilara
alquilase
(nosotr|os, -as) alquilemos luo
(nosotr|os, -as) alquiláramos luo
alquilásemos luo
(vosotr|os, -as) alquiléis luo
(vosotr|os, -as) alquilarais luo
alquilaseis luo
(ell|os, -as) alquilen luo
(ell|os, -as) alquilaran luo
alquilasen luo
perfekti pluskvamperfekti
persoona persoona
(yo) haya alquilado (yo) hubiera alquilado
hubiese alquilado
(tú) hayas alquilado (tú) hubieras alquilado
hubieses alquilado
(él/ella) ha alquilado (él/ella) hubiera alquilado
hubiese alquilado
(nosotr|os, -as) hayamos alquilado (nosotr|os, -as) hubiéramos alquilado
hubiésemos alquilado
(vosotr|os, -as) hayáis alquilado (vosotr|os, -as) hubierais alquilado
hubieseis alquilado
(ell|os, -as) hayan alquilado (ell|os, -as) hubieran alquilado
hubiesen alquilado
Konditionaali
preesens perfekti
persoona persoona
(yo) alquilaría luo (yo) habría alquilado
(tú) alquilarías luo (tú) habrías alquilado
(él/ella) alquilaría (él/ella) habría alquilado
(nosotr|os, -as) alquilaríamos luo (nosotr|os, -as) habríamos alquilado
(vosotr|os, -as) alquilaríais luo (vosotr|os, -as) habríais alquilado
(ell|os, -as) alquilarían luo (ell|os, -as) habrían alquilado
Imperatiivi
preesens
persoona myönteinen kielteinen
(yo)
(tú) alquila no alquiles
(él/ella) alquile
no alquile
(nosotr|os, -as) alquilemos no alquilemos
(vosotr|os, -as) alquilad luo no alquiléis
(ellos|os, -as) alquilen
no alquilen