Siirry sisältöön

Liite:Verbitaivutus/saksa/zieren

Wikisanakirjasta
Nominaalimuodot
infinitiivi zieren
partisiipin preesens zierend [luo]
partisiipin perfekti geziert[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. ziere[luo] zieren 1. zierte [luo] zierten [luo] 1. haben geziert haben geziert 1. hatte geziert hatten geziert
2. zierst [luo] ziert 2. ziertest [luo] ziertet [luo] 2. hast geziert habt geziert 2. hattest geziert hattet geziert
3. ziert [luo] zieren 3. zierte zierten 3. hat geziert haben geziert 3. hatte geziert hatten geziert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. ziere zieren 1. zierte zierten 1. habe geziert haben geziert 1. hätte geziert hätten geziert
2. zierest [luo] zieret [luo] 2. ziertest ziertet 2. habest geziert habet geziert 2. hättest geziert hättet geziert
3. ziere zieren 3. zierte zierten 3. habe geziert haben geziert 3. hätte geziert hätten geziert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. zieren wir
2. ziere (epämuodollinen)
zieren Sie (muodollinen)
ziert (epämuodollinen)
zieren Sie (muodollinen)
3. ziere er/sie/es zieren sie