Liite:Verbitaivutus/saksa/weinen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi weinen
partisiipin preesens weinend luo
partisiipin perfekti geweint luo
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. weine luo weinen 1. weinte luo weinten luo 1. haben geweint haben geweint 1. hatte geweint hatten geweint
2. weinst luo weint 2. weintest luo weintet luo 2. hast geweint habt geweint 2. hattest geweint hattet geweint
3. weint luo weinen 3. weinte weinten 3. hat geweint haben geweint 3. hatte geweint hatten geweint
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. weine weinen 1. weinte weinten 1. habe geweint haben geweint 1. hätte geweint hätten geweint
2. weinest luo weinet luo 2. weintest weintet 2. habest geweint habet geweint 2. hättest geweint hättet geweint
3. weine weinen 3. weinte weinten 3. habe geweint haben geweint 3. hätte geweint hätten geweint
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. weinen wir
2. wein(eluo (epämuodollinen)
weinen Sie (muodollinen)
weint (epämuodollinen)
weinen Sie (muodollinen)
3. weine er/sie/es weinen sie