Liite:Verbitaivutus/saksa/warten

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi warten
partisiipin preesens wartend[luo]
partisiipin perfekti gewartet[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. warte[luo] warten 1. wartete[luo] warteten[luo] 1. haben gewartet haben gewartet 1. hatte gewartet hatten gewartet
2. wartest[luo] wartet 2. wartetest[luo] wartetet[luo] 2. hast gewartet habt gewartet 2. hattest gewartet hattet gewartet
3. wartet[luo] warten 3. wartete warteten 3. hat gewartet haben gewartet 3. hatte gewartet hatten gewartet
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. warte warten 1. wartete warteten 1. habe gewartet haben gewartet 1. hätte gewartet hätten gewartet
2. wartest wartet 2. wartetest wartetet 2. habest gewartet habet gewartet 2. hättest gewartet hättet gewartet
3. warte warten 3. wartete warteten 3. habe gewartet haben gewartet 3. hätte gewartet hätten gewartet
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. warten wir
2. wart(e)[luo] (epämuodollinen)
warten Sie (muodollinen)
wartet (epämuodollinen)
warten Sie (muodollinen)
3. warte er/sie/es warten sie