Liite:Verbitaivutus/saksa/warnen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi warnen
partisiipin preesens warnend luo
partisiipin perfekti gewarnt luo
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. warne luo warnen 1. warnte luo warnten luo 1. haben gewarnt haben gewarnt 1. hatte gewarnt hatten gewarnt
2. warnst luo warnt 2. warntest luo warntet luo 2. hast gewarnt habt gewarnt 2. hattest gewarnt hattet gewarnt
3. warnt luo warnen 3. warnte warnten 3. hat gewarnt haben gewarnt 3. hatte gewarnt hatten gewarnt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. warne warnen 1. warnte warnten 1. habe gewarnt haben gewarnt 1. hätte gewarnt hätten gewarnt
2. warnest luo warnet luo 2. warntest warntet 2. habest gewarnt habet gewarnt 2. hättest gewarnt hättet gewarnt
3. warne warnen 3. warnte warnten 3. habe gewarnt haben gewarnt 3. hätte gewarnt hätten gewarnt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. warnen wir
2. warn(e) (epämuodollinen)
warnen Sie (muodollinen)
warnt (epämuodollinen)
warnen Sie (muodollinen)
3. warne er/sie/es warnen sie