Liite:Verbitaivutus/saksa/wärmen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi wärmen
partisiipin preesens wärmend [luo]
partisiipin perfekti gewärmt [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wärme wärmen 1. wärmte [luo] wärmten [luo] 1. haben gewärmt haben gewärmt 1. hatte gewärmt hatten gewärmt
2. wärmst [luo] wärmt 2. wärmtest [luo] wärmtet [luo] 2. hast gewärmt habt gewärmt 2. hattest gewärmt hattet gewärmt
3. wärmt [luo] wärmen 3. wärmte wärmten 3. hat gewärmt haben gewärmt 3. hatte gewärmt hatten gewärmt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. wärme wärmen 1. wärmte wärmten 1. habe gewärmt haben gewärmt 1. hätte gewärmt hätten gewärmt
2. wärmest [luo] wärmet [luo] 2. wärmtest wärmtet 2. habest gewärmt habet gewärmt 2. hättest gewärmt hättet gewärmt
3. wärme wärmen 3. wärmte wärmten 3. habe gewärmt haben gewärmt 3. hätte gewärmt hätten gewärmt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. wärmen wir
2. wärm(e) [luo] (epämuodollinen)
wärmen Sie (muodollinen)
wärmt (epämuodollinen)
wärmen Sie (muodollinen)
3. wärme er/sie/es wärmen sie