Liite:Verbitaivutus/saksa/treten

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi treten
partisiipin preesens tretend[luo]
partisiipin perfekti getreten[luo]
apuverbi haben/sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. trete[luo] treten 1. trat[luo] traten[luo] 1. habe/bin getreten haben/sind getreten 1. hatte/war getreten hatten/waren getreten
2. trittst[luo] tretet[luo] 2. tratest[luo] tratet[luo] 2. hast/bist getreten habt/seid getreten 2. hattest/warst getreten hattet/wart getreten
3. tritt[luo] treten 3. trat traten 3. hat/ist getreten haben/sind getreten 3. hatte/war getreten hatten/waren getreten
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. trete treten 1. träte[luo] träten[luo] 1. habe/sei getreten haben/seien getreten 1. hätte/wäre getreten hätten/wären getreten
2. tretest[luo] tretet 2. trätest[luo] trätet[luo] 2. habest/sei(e)st getreten habet/seiet getreten 2. hättest/wärest getreten hättet/wäret getreten
3. trete treten 3. träte träten 3. habe/sei getreten haben/seien getreten 3. hätte/wäre getreten hätten/wären getreten
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. treten wir
2. tritt (epämuodollinen)
treten Sie (muodollinen)
tretet (epämuodollinen)
treten Sie (muodollinen)
3. trete er/sie/es treten sie