Siirry sisältöön

Liite:Verbitaivutus/saksa/taufen

Wikisanakirjasta
Nominaalimuodot
infinitiivi taufen
partisiipin preesens taufend [luo]
partisiipin perfekti getauft [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. taufe [luo] taufen 1. taufte [luo] tauften [luo] 1. haben getauft haben getauft 1. hatte getauft hatten getauft
2. taufst [luo] tauft 2. tauftest [luo] tauftet [luo] 2. hast getauft habt getauft 2. hattest getauft hattet getauft
3. tauft [luo] taufen 3. taufte tauften 3. hat getauft haben getauft 3. hatte getauft hatten getauft
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. taufe taufen 1. taufte tauften 1. habe getauft haben getauft 1. hätte getauft hätten getauft
2. taufest [luo] taufet [luo] 2. tauftest tauftet 2. habest getauft habet getauft 2. hättest getauft hättet getauft
3. taufe taufen 3. taufte tauften 3. habe getauft haben getauft 3. hätte getauft hätten getauft
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. taufen wir
2. tauf(e) [luo] (epämuodollinen)
taufen Sie (muodollinen)
tauft (epämuodollinen)
taufen Sie (muodollinen)
3. taufe er/sie/es taufen sie