Liite:Verbitaivutus/saksa/tauen

Kohteesta Wikisanakirja
Loikkaa: valikkoon, hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi tauen
partisiipin preesens tauend luo
partisiipin perfekti getaut luo
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. taue luo tauen 1. taute luo tauten luo 1. haben getaut haben getaut 1. hatte getaut hatten getaut
2. taust luo taut 2. tautest luo tautet luo 2. hast getaut habt getaut 2. hattest getaut hattet getaut
3. taut luo tauen 3. taute tauten 3. hat getaut haben getaut 3. hatte getaut hatten getaut
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. taue tauen 1. taute tauten 1. habe getaut haben getaut 1. hätte getaut hätten getaut
2. tauest luo tauet luo 2. tautest tautet 2. habest getaut habet getaut 2. hättest getaut hättet getaut
3. taue tauen 3. taute tauten 3. habe getaut haben getaut 3. hätte getaut hätten getaut
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. tauen wir
lass uns tauen
2. tau(e) (epämuodollinen)
tauen Sie (muodollinen)
taut (epämuodollinen)
tauen Sie (muodollinen)
3. taue er/sie/es tauen sie