Liite:Verbitaivutus/saksa/schimpfen

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi schimpfen
partisiipin preesens schimpfend luo
partisiipin perfekti geschimpft luo
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schimpfe luo schimpfen 1. schimpfte luo schimpften luo 1. haben geschimpft haben geschimpft 1. hatte geschimpft hatten geschimpft
2. schimpfst luo schimpft 2. schimpftest luo schimpftet luo 2. hast geschimpft habt geschimpft 2. hattest geschimpft hattet geschimpft
3. schimpft luo schimpfen 3. schimpfte schimpften 3. hat geschimpft haben geschimpft 3. hatte geschimpft hatten geschimpft
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schimpfe schimpfen 1. schimpfte schimpften 1. habe geschimpft haben geschimpft 1. hätte geschimpft hätten geschimpft
2. schimpfest luo schimpfet luo 2. schimpftest schimpftet 2. habest geschimpft habet geschimpft 2. hättest geschimpft hättet geschimpft
3. schimpfe schimpfen 3. schimpfte schimpften 3. habe geschimpft haben geschimpft 3. hätte geschimpft hätten geschimpft
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. schimpfen wir
2. schimpf(eluo (epämuodollinen)
schimpfen Sie (muodollinen)
schimpft (epämuodollinen)
schimpfen Sie (muodollinen)
3. schimpfe er/sie/es schimpfen sie