Liite:Verbitaivutus/saksa/schaffen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun

1[muokkaa]

Nominaalimuodot
infinitiivi schaffen
partisiipin preesens schaffend [luo]
partisiipin perfekti geschafft [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schaffe schaffen 1. schaffte [luo] schafften [luo] 1. haben geschafft haben geschafft 1. hatte geschafft hatten geschafft
2. schaffst [luo] schafft 2. schafftest [luo] schafftet [luo] 2. hast geschafft habt geschafft 2. hattest geschafft hattet geschafft
3. schafft [luo] schaffen 3. schaffte schafften 3. hat geschafft haben geschafft 3. hatte geschafft hatten geschafft
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schaffe schaffen 1. schaffte schafften 1. habe geschafft haben geschafft 1. hätte geschafft hätten geschafft
2. schaffest [luo] schaffet [luo] 2. schafftest schafftet 2. habest geschafft habet geschafft 2. hättest geschafft hättet geschafft
3. schaffe schaffen 3. schaffte schafften 3. habe geschafft haben geschafft 3. hätte geschafft hätten geschafft
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. schaffen wir
2. schaff(e) [luo] (epämuodollinen)
schaffen Sie (muodollinen)
schafft (epämuodollinen)
schaffen Sie (muodollinen)
3. schaffe er/sie/es schaffen sie

2[muokkaa]

Nominaalimuodot
infinitiivi schaffen
partisiipin preesens schaffend [luo]
partisiipin perfekti geschaffen [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schaffe schaffen 1. schuf [luo] schufen [luo] 1. haben geschaffen haben geschaffen 1. hatte geschaffen hatten geschaffen
2. schaffst [luo] schafft 2. schufst [luo] schuft [luo] 2. hast geschaffen habt geschaffen 2. hattest geschaffen hattet geschaffen
3. schafft [luo] schaffen 3. schuf schufen 3. hat geschaffen haben geschaffen 3. hatte geschaffen hatten geschaffen
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. schaffe schaffen 1. schüfe [luo] schüfen [luo] 1. habe geschaffen haben geschaffen 1. hätte geschaffen hätten geschaffen
2. schaffest [luo] schaffet [luo] 2. schüfest [luo] schüfet [luo] 2. habest geschaffen habet geschaffen 2. hättest geschaffen hättet geschaffen
3. schaffe schaffen 3. schüfe schüfen 3. habe geschaffen haben geschaffen 3. hätte geschaffen hätten geschaffen
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. schaffen wir
2. schaff(e[luo] (epämuodollinen)
schaffen Sie (muodollinen)
schafft (epämuodollinen)
schaffen Sie (muodollinen)
3. schaffe er/sie/es schaffen sie