Liite:Verbitaivutus/saksa/passieren

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi passieren
partisiipin preesens passierend luo
partisiipin perfekti passiert luo
apuverbi haben/sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. passiere luo passieren 1. passierte luo passierten luo 1. habe/bin passiert haben/sind passiert 1. hatte/war passiert hatten/waren passiert
2. passierst luo passiert 2. passiertest luo passiertet luo 2. hast/bist passiert habt/seid passiert 2. hattest/warst passiert hattet/wart passiert
3. passiert passieren 3. passierte passierten 3. hat/ist passiert haben/sind passiert 3. hatte/war passiert hatten/waren passiert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. passiere passieren 1. passierte passierten 1. habe/sei passiert haben/seien passiert 1. hätte/wäre passiert hätten/wären passiert
2. passierest luo passieret luo 2. passiertest passiertet 2. habest/sei(e)st passiert habet/seiet passiert 2. hättest/wärest passiert hättet/wäret passiert
3. passiere passieren 3. passierte passierten 3. habe/sei passiert haben/seien passiert 3. hätte/wäre passiert hätten/wären passiert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. passieren wir
2. passiere (epämuodollinen)
passieren Sie (muodollinen)
passiert (epämuodollinen)
passieren Sie (muodollinen)
3. passiere er/sie/es passieren sie