Liite:Verbitaivutus/saksa/offenbaren

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi offenbaren
partisiipin preesens offenbarend [luo]
partisiipin perfekti offenbart [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. offenbare [luo] offenbaren 1. offenbarte [luo] offenbarten [luo] 1. haben offenbart haben offenbart 1. hatte offenbart hatten offenbart
2. offenbarst [luo] offenbart 2. offenbartest [luo] offenbartet [luo] 2. hast offenbart habt offenbart 2. hattest offenbart hattet offenbart
3. offenbart offenbaren 3. offenbarte offenbarten 3. hat offenbart haben offenbart 3. hatte offenbart hatten offenbart
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. offenbare offenbaren 1. offenbarte offenbarten 1. habe offenbart haben offenbart 1. hätte offenbart hätten offenbart
2. offenbarest [luo] offenbaret [luo] 2. offenbartest offenbartet 2. habest offenbart habet offenbart 2. hättest offenbart hättet offenbart
3. offenbare offenbaren 3. offenbarte offenbarten 3. habe offenbart haben offenbart 3. hätte offenbart hätten offenbart
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. offenbaren wir
2. offenbar(e) [luo] (epämuodollinen)
offenbaren Sie (muodollinen)
offenbart (epämuodollinen)
offenbaren Sie (muodollinen)
3. offenbare er/sie/es offenbaren sie