Liite:Verbitaivutus/saksa/imitieren

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi imitieren
partisiipin preesens imitierend[luo]
partisiipin perfekti imitiert[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. imitiere[luo] imitieren 1. imitierte[luo] imitierten[luo] 1. haben imitiert haben imitiert 1. hatte imitiert hatten imitiert
2. imitierst[luo] imitiert 2. imitiertest[luo] imitiertet[luo] 2. hast imitiert habt imitiert 2. hattest imitiert hattet imitiert
3. imitiert imitieren 3. imitierte imitierten 3. hat imitiert haben imitiert 3. hatte imitiert hatten imitiert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. imitiere imitieren 1. imitierte imitierten 1. habe imitiert haben imitiert 1. hätte imitiert hätten imitiert
2. imitierest[luo] imitieret[luo] 2. imitiertest imitiertet 2. habest imitiert habet imitiert 2. hättest imitiert hättet imitiert
3. imitiere imitieren 3. imitierte imitierten 3. habe imitiert haben imitiert 3. hätte imitiert hätten imitiert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. imitieren wir
2. imitiere (epämuodollinen)
imitieren Sie (muodollinen)
imitiert (epämuodollinen)
imitieren Sie (muodollinen)
3. imitiere er/sie/es imitieren sie