Liite:Verbitaivutus/saksa/grunzen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi grunzen
partisiipin preesens grunzend
partisiipin perfekti gegrunzt
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. grunze grunzen 1. grunzte grunzten 1. haben gegrunzt haben gegrunzt 1. hatte gegrunzt hatten gegrunzt
2. grunzt grunzt 2. grunztest grunztet 2. hast gegrunzt habt gegrunzt 2. hattest gegrunzt hattet gegrunzt
3. grunzt grunzen 3. grunzte grunzten 3. hat gegrunzt haben gegrunzt 3. hatte gegrunzt hatten gegrunzt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. grunze grunzen 1. grunzte grunzten 1. habe gegrunzt haben gegrunzt 1. hätte gegrunzt hätten gegrunzt
2. grunzest grunzet 2. grunztest grunztet 2. habest gegrunzt habet gegrunzt 2. hättest gegrunzt hättet gegrunzt
3. grunze grunzen 3. grunzte grunzten 3. habe gegrunzt haben gegrunzt 3. hätte gegrunzt hätten gegrunzt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. grunzen wir
2. grunz(e) (epämuodollinen)
grunzen Sie (muodollinen)
grunzt (epämuodollinen)
grunzen Sie (muodollinen)
3. grunze er/sie/es grunzen sie