Liite:Verbitaivutus/saksa/geben

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi geben
partisiipin preesens gebend
partisiipin perfekti gegeben
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. gebe geben 1. gab gaben 1. haben gegeben haben gegeben 1. hatte gegeben hatten gegeben
2. gibst gebt 2. gabst gabt 2. hast gegeben habt gegeben 2. hattest gegeben hattet gegeben
3. gibt geben 3. gab gaben 3. hat gegeben haben gegeben 3. hatte gegeben hatten gegeben
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. gebe geben 1. gäbe gäben 1. habe gegeben haben gegeben 1. hätte gegeben hätten gegeben
2. gebest gebet 2. gäbest gäbet 2. habest gegeben habet gegeben 2. hättest gegeben hättet gegeben
3. gebe geben 3. gäbe gäben 3. habe gegeben haben gegeben 3. hätte gegeben hätten gegeben
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. geben wir
lass uns geben
2. gib (epämuodollinen)
geben Sie (muodollinen)
gebt (epämuodollinen)
geben Sie (muodollinen)
3. gebe er/sie/es geben sie