Siirry sisältöön

Liite:Verbitaivutus/saksa/formulieren

Wikisanakirjasta
Nominaalimuodot
infinitiivi formulieren
partisiipin preesens formulierend[luo]
partisiipin perfekti formuliert[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. formuliere[luo] formulieren 1. formulierte[luo] formulierten[luo] 1. haben formuliert haben formuliert 1. hatte formuliert hatten formuliert
2. formulierst[luo] formuliert 2. formuliertest[luo] formuliertet[luo] 2. hast formuliert habt formuliert 2. hattest formuliert hattet formuliert
3. formuliert formulieren 3. formulierte formulierten 3. hat formuliert haben formuliert 3. hatte formuliert hatten formuliert
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. formuliere formulieren 1. formulierte formulierten 1. habe formuliert haben formuliert 1. hätte formuliert hätten formuliert
2. formulierest[luo] formulieret[luo] 2. formuliertest formuliertet 2. habest formuliert habet formuliert 2. hättest formuliert hättet formuliert
3. formuliere formulieren 3. formulierte formulierten 3. habe formuliert haben formuliert 3. hätte formuliert hätten formuliert
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. formulieren wir
2. formuliere (epämuodollinen)
formulieren Sie (muodollinen)
formuliert (epämuodollinen)
formulieren Sie (muodollinen)
3. formuliere er/sie/es formulieren sie

Partisiipin perfektin taivutus

  • Partisiipin perfekti formuliert voi taipua esim. partisiippirakenteessa (jollaiset monesti kääntyvät suomeksi tyylillä minun teke asia), koska verbi on merkitykseltään perfektiivinen eli se ilmaisee, että sen saamassa objektissa tapahtuu muutoksia.
Vahva taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi formulierter [luo] formulierte formuliertes [luo] formulierte
akkusatiivi formulierten formulierte formuliertes formulierte
datiivi formuliertem [luo] formulierter formuliertem formulierten
genetiivi formulierten formulierter formulierten formulierter
Heikko taivutus
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi formulierte formulierte formulierte formulierten
akkusatiivi formulierten formulierte formulierte formulierten
datiivi formulierten formulierten formulierten formulierten
genetiivi formulierten formulierten formulierten formulierten
Sekataivutus
(artikkelin ein, possessiivipronominien ja pronominin kein jälkeen)
sijamuoto yksikkö monikko
maskuliini feminiini neutri
nominatiivi formulierter formulierte formuliertes formulierten
akkusatiivi formulierten formulierte formuliertes formulierten
datiivi formulierten formulierten formulierten formulierten
genetiivi formulierten formulierten formulierten formulierten