Liite:Verbitaivutus/saksa/fließen

Kohteesta Wikisanakirja
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fließen
partisiipin preesens fließend luo
partisiipin perfekti geflossen
apuverbi sein
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fließe fließen 1. floss flossen 1. bin geflossen sind geflossen 1. war geflossen waren geflossen
2. fließt
fließest luo
fließt 2. flosst
flossest
flosst 2. bist geflossen seid geflossen 2. warst geflossen wart geflossen
3. fließt fließen 3. floss flossen 3. ist geflossen sind geflossen 3. war geflossen waren geflossen
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fließe fließen 1. flösse flössen 1. sei geflossen seien geflossen 1. wäre geflossen wären geflossen
2. fließest luo fließet luo 2. flössest flösset 2. sei(e)st geflossen seiet geflossen 2. wärest geflossen wäret geflossen
3. fließe fließen 3. flösse flössen 3. sei geflossen seien geflossen 3. wäre geflossen wären geflossen
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fließen wir
2. fließ(eluo (epämuodollinen)
fließen Sie (muodollinen)
fließt (epämuodollinen)
fließen Sie (muodollinen)
3. fließe er/sie/es fließen sie