Liite:Verbitaivutus/saksa/fischen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fischen
partisiipin preesens fischend[luo]
partisiipin perfekti gefischt[luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fische[luo] fischen 1. fischte[luo] fischten[luo] 1. haben gefischt haben gefischt 1. hatte gefischt hatten gefischt
2. fischst[luo] fischt 2. fischtest[luo] fischtet[luo] 2. hast gefischt habt gefischt 2. hattest gefischt hattet gefischt
3. fischt[luo] fischen 3. fischte fischten 3. hat gefischt haben gefischt 3. hatte gefischt hatten gefischt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fische fischen 1. fischte fischten 1. habe gefischt haben gefischt 1. hätte gefischt hätten gefischt
2. fischest[luo] fischet[luo] 2. fischtest fischtet 2. habest gefischt habet gefischt 2. hättest gefischt hättet gefischt
3. fische fischen 3. fischte fischten 3. habe gefischt haben gefischt 3. hätte gefischt hätten gefischt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fischen wir
2. fisch(e)[luo] (epämuodollinen)
fischen Sie (muodollinen)
fischt (epämuodollinen)
fischen Sie (muodollinen)
3. fische er/sie/es fischen sie