Liite:Verbitaivutus/saksa/fehlen

Wikisanakirjasta
Siirry navigaatioon Siirry hakuun
Nominaalimuodot
infinitiivi fehlen
partisiipin preesens fehlend [luo]
partisiipin perfekti gefehlt [luo]
apuverbi haben
Persoonamuodot
indikatiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fehle [luo] fehlen 1. fehlte [luo] fehlten [luo] 1. haben gefehlt haben gefehlt 1. hatte gefehlt hatten gefehlt
2. fehlst [luo] fehlt 2. fehltest [luo] fehltet [luo] 2. hast gefehlt habt gefehlt 2. hattest gefehlt hattet gefehlt
3. fehlt [luo] fehlen 3. fehlte fehlten 3. hat gefehlt haben gefehlt 3. hatte gefehlt hatten gefehlt
konjunktiivi
preesens imperfekti perfekti pluskvamperfekti
pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon. pers. yks. mon.
1. fehle fehlen 1. fehlte fehlten 1. habe gefehlt haben gefehlt 1. hätte gefehlt hätten gefehlt
2. fehlest [luo] fehlet [luo] 2. fehltest fehltet 2. habest gefehlt habet gefehlt 2. hättest gefehlt hättet gefehlt
3. fehle fehlen 3. fehlte fehlten 3. habe gefehlt haben gefehlt 3. hätte gefehlt hätten gefehlt
imperatiivi
pers. yks. mon.
1. fehlen wir
2. fehl(e) [luo] (epämuodollinen)
fehlen Sie (muodollinen)
fehlt (epämuodollinen)
fehlen Sie (muodollinen)
3. fehle er/sie/es fehlen sie